Андрей Почобут: Я не боюсь - фото


30 июня 2012, 17:18
Журналиста Андрея Почобута выпустили из гродненской тюрьмы под подписку о невыезде.

"Ко мне пришли в камеру и сказали собирать вещи. Я думал, что будут переводить в другую камеру, но меня просто вывели за ворота тюрьмы", - сообщил "Радыё Свабода" Андрей Почобут.

Андрей Почобут: Я не боюсь - фото

- Предъявили ли вам официальное обвинение?

- Да, мне предъявили обвинение - 367 статья, часть 2 - "клевета на президента". Предъявили сегодня где-то в 12 часов в присутствии моего адвоката.

- Какие могут быть дальнейшие следственные действия? Они будут вызывать вас на допросы?

- Об этом лучше спрашивать у следователей. Мои действия следующие - в данный момент я вышел из тюрьмы, и очень доволен, что смотрю на тюрьму с другой стороны. Я возвращаюсь домой. Я понимаю, что их целью было запугать меня.. Но я не боюсь.

Андрей Почобут: Я не боюсь - фото

- Чем бы вы объяснили то, что вас выпустили под подписку?

- Трудно сразу объяснить. Возможно, это результат какого-то давления. Либо изначально власти знали, что меня не будут "закрывать" до суда. Здесь слишком много неизвестного в этом деле. Возможно, я бы больше мог сказать, если бы я разговаривал со следователями. Но я отказался давать любые показания, сотрудничать со следствием. Поэтому я не много знаю, кроме того, что написано в постановлениях.
Андрея Почобута арестовали 21 июня. Против него завели уголовное дело и обвиняют по уголовной статье 367, часть 2 - "Клевета в отношении президента, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, совершенное лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление".

Андрей Почобут: Я не боюсь - фото

Согласно Уголовному кодексу, журналиста могут наказать ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Почобут отказался сотрудничать со следствием. Сегодня, 30 июня, заканчивался 10-дневный срок его задержания, и ему должны были предъявить обвинение.

Андрей Почобут: Я не боюсь - фото

фото svaboda.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Андрей Почобут: Я не боюсь - фото