Суды по жалобам “заложников Лукашенко“ состоятся 16 июля


6 июля 2012, 11:16
Суды по жалобам руководителя правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олега Гулака и правозащитника Валентина Стефановича на включение их в базу невыездных из Беларуси пройдут 16 июля.

Об этом БелаПАН сообщил Стефанович.

По его словам, рассмотрение жалоб состоится в суде Центрального района Минска. "Рассматривать жалобы и мою, и Гулака будет судья Елена Семак. Ей понадобилось почти четыре месяца, чтобы назначить дату рассмотрения. Согласно законодательству, такого рода дела должны быть рассмотрены в течение месяца", — отметил правозащитник.

Разбирательство по жалобе Гулака назначено на 11.00, Стефановича — на 14.30.

Напомним, 13 марта Гулаку была выдана справка о том, что с 5 марта ему запрещен выезд из Беларуси. Из документа следовало, что Гулаку предъявлен гражданский иск в суде. Однако о подобном иске правозащитник ничего не знал, ни один суд не информировал его о внесении в "списки невыездных".

11 марта при пересечении государственной границы в пограничном переходе "Каменный Лог" Стефановичу было отказано в праве выезда из страны. 13 июня Стефанович получил письмо от начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, в котором говорилось, что правозащитник был включен в базу невыездных из-за технического сбоя.

Стоит отметить, что 22 июня руководитель юридической службы БХК Гарри Погоняйло добился в суде Московского района исключения его из списка лиц, выезд которым за границу временно ограничен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Суды по жалобам “заложников Лукашенко“ состоятся 16 июля