ПА ОБСЕ призвала Беларусь к немедленному и безусловному освобождению политзаключенных


7 июля 2012, 17:17
Соответствующая резолюция была принята 7 июля в рамках ХХI сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит 4—9 июля в Монако.

Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе ПА ОБСЕ.

В документе перечисляются политзаключенные (Игорь Олиневич, Николай Статкевич, Павел Северинец, Алесь Беляцкий, Сергей Коваленко, Дмитрий Дашкевич, Николай Автухович, Эдуард Лобов, Николай Дедок, Александр Францкевич, Павел Сыромятов, Артем Прокопенко, Евгений Васькович) и содержится требование к белорусским властям гарантировать полное восстановление их в гражданских и политических правах.

ПА ОБСЕ настоятельно призывает власти Беларуси "отменить домашний арест, наложенный на выпущенных из тюрем политических заключенных, включая Ирину Халип, Владимира Некляева и других".

Кроме того, официальный Минск призывают уважать свободу передвижения своих граждан, включая политических активистов, в Беларуси и за рубеж, а также положить конец притеснениям и преследованиям в отношении гражданского общества, профсоюзов, независимых СМИ и правозащитников.

ПА ОБСЕ предлагает белорусским властям вернуться к рассмотрению заявок о регистрации партии "Белорусская христианская демократия" и неправительственной правозащитной организации "Весна", которым было неоднократно отказано в регистрации "без должных оснований".

Ассамблея призывает Минск выполнить рекомендации Международной организации труда в отношении профсоюзов.

ПА ОБСЕ выражает надежду на "соблюдение Беларусью своих обязательств в рамках ОБСЕ, включая Копенгагенский документ 1990 года, особенно в отношении предстоящих парламентских выборов, и своевременное направление приглашения международным наблюдателям для беспрепятственного отслеживания всего избирательного процесса".

В резолюции содержится призыв отменить приговоры и выдвинутые обвинения против журналистов в связи с их профессиональной деятельностью и разрешить неограниченное общественное обсуждение ключевых общественных и политических проблем.

ПА ОБСЕ рекомендует Международной федерации хоккея с шайбой приостановить выполнение своего плана проведения чемпионата мира в 2014 году в Минске до освобождения всех политзаключенных.

Кроме того, ПА ОБСЕ призывает провести международное расследование по вопросу обращения с политзаключенными в тюрьмах Беларуси, включая утверждения о пытках таких бывших заключенных, как Алесь Михалевич.

ПА ОБСЕ осуждает казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, обвиненных в организации теракта в минском метро и приговоренных "в результате суда, не соответствовавшего международно-правовым нормам законности".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ПА ОБСЕ призвала Беларусь к немедленному и безусловному освобождению политзаключенных