Зарегистрировать инициативную группу Балыкину помогли в... ЦИК

БелаПАН
12 июля 2012, 18:30
12 июля руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин сдал документы на регистрацию инициативной группы по его выдвижению кандидатом в депутаты Палаты представителей по Молодечненскому городскому избирательному округу № 72.

О том, как это происходило, Балыкин рассказал БелаПАН.

"Первоначально мне отказали в приеме документов, мотивируя это тем, что время выдвижения кандидатов еще не пришло, — отметил он. — Однако по законодательству регистрация инициативной группы не является выдвижением в кандидаты в депутаты, поскольку кандидатов выдвигают граждане в количестве не менее 1.000 человек, а инициативная группа только осуществляет сбор подписей. В соответствии с Избирательным кодексом документы на регистрацию инициативной группы подаются не позднее 65 дней до даты выборов. Никакие другие сроки кодексом не предусмотрены".

Поэтому, по словам претендента, ему пришлось обратиться в Центральную избирательную комиссию. "Надо отдать должное работникам ЦИК. Они урегулировали этот вопрос менее чем за час. Так что документы у меня все-таки приняли", — сказал Балыкин.

Теперь в соответствии с законодательством территориальная избирательная комиссия должна в течение пяти дней либо зарегистрировать его инициативную группу, либо отказать в регистрации.

Балыкин особо подчеркнул, что ядро его инициативной группы составляют члены Объединенной гражданской партии из Минска, Минской, Брестской и Гомельской областей, хотя сам он приостановил членство в ОГП на время избирательной кампании.

"Для меня очень важна такая поддержка. Она показывает истинное отношение рядовых членов партии к позиции партийного руководства по вопросу ограниченного участия в выборах", — заявил Балыкин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Зарегистрировать инициативную группу Балыкину помогли в... ЦИК