Выдвижение кандидатов в депутаты - с 15 июля по 13 августа

БЕЛТА
13 июля 2012, 15:55
Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва в соответствии с календарным планом подготовки и проведения парламентских выборов пройдет с 15 июля по 13 августа включительно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Право выдвигать своих претендентов на места в парламенте имеют политические партии, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. Политические партии вправе выдвинуть своих кандидатов во все 110 избирательных округов - по одному в каждый округ. Претендентов на депутатское кресло определяют высшие партийные органы.

Выдвижение кандидатов в депутаты от трудовых коллективов проходит на собрании, где должно присутствовать более половины работающих организации. Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата по тому избирательному округу, на территории которого находится организация. При этом общая численность ее работников должна быть не менее 300 человек.

Меньшие коллективы, чтобы выдвинуть своего кандидата, могут провести для этого общее собрание. Но суммарное количество работающих на этих предприятиях должно быть также не менее 300. На собрании должно присутствовать более половины состава каждого коллектива.

Еще один способ выдвижения кандидатов в депутаты - сбор подписей избирателей. Чтобы воспользоваться им, потенциальный претендент на место в парламенте обязан не позднее 19 июля включительно подать в окружную избирательную комиссию того округа, по которому он намерен выдвигаться, заявление о регистрации инициативной группы и список ее членов - не менее 10 человек. Окружная комиссия рассматривает документы в пятидневный срок. Члены зарегистрированной инициативной группы получают соответствующие удостоверения и подписные листы.

Сборщикам нужно получить не менее тысячи подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается предполагаемый кандидат в депутаты. По действующему избирательному законодательству инициативной группе уже не нужно заверять подписи в местном исполкоме. Нет необходимости и в том, чтобы согласовывать места проведения пикетов по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты с местными властями.

Списки мест, где запрещено проводить пикеты по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты, местные исполнительные и распорядительные органы должны разместить на своих официальных сайтах.

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей пройдет с 14 по 23 августа включительно. Затем в Беларуси стартует агитационная кампания. Основной день выборов - 23 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Выдвижение кандидатов в депутаты - с 15 июля по 13 августа