Оценочная миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами прибывает в Беларусь

БелаПАН
16 июля 2012, 11:15
Оценочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами прибывает в Беларусь 16 июля. Об этом БелаПАН сообщила председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Сегодня в обед миссия прибывает в Минск, вечером у меня запланирована с ними встреча", — сказала она.

По словам Ермошиной, в состав оценочной миссии входят эксперты. "Они оценят, каков, по их мнению, необходим количественный состав миссии наблюдателей за выборами в Беларуси. Затем решение о численности миссии будет приниматься руководством ОБСЕ", — сообщила она.

В Беларуси оценочная миссия будет находиться с 16 по 18 июля.

Следует отметить, что руководители ЦИК Беларуси критически оценивают работу наблюдателей ОБСЕ.

Так, на заседании Центризбиркома 19 июня Ермошина упрекнула ОБСЕ в том, что итоговые отчеты по наблюдению за выборами "пишутся не самими наблюдателями, а чиновниками, которые осуществляют эти функции в кабинетах".

А секретарь ЦИК Николай Лозовик на пресс-конференции 11 июля заявил: "Можете меня записать в оппозиционеры, но я внутренне не согласен с приглашением миссии наблюдателей от ОБСЕ".

По словам Лозовика, он "разуверился в объективности заключений миссии ОБСЕ". "Президентские выборы 2010 года были высоко оценены практически всеми наблюдателями. В предварительном отчете БДИПЧ ОБСЕ даже было написано, что процесс голосования проходит хорошо. Но затем все положительные моменты были выброшены, а оставлен только негатив. Еврочиновники сфальсифицировали результаты наблюдения, заменив их политизированными оценками. Они оценивали не результаты выборов, а дали политическую оценку мероприятию "Плошча", — сказал секретарь ЦИК.

В то же время он подчеркнул, что будет выполнять свою работу по обеспечению удобной работы наблюдателей, в том числе от ОБСЕ. "Недостатка в миссиях не будет", — заверил секретарь ЦИК.

Комментируя эти упреки, представитель БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер 22 июня отметил: "Для оценки избирательных процессов в Беларуси и других странах ОБСЕ использует одинаковую методологию. БДИПЧ ОБСЕ обладает ясным мандатом на наблюдение за избирательными процессами и их оценку в странах ОБСЕ в соответствии с обязательствами ОБСЕ и другими международными стандартами демократических выборов".

"ОБСЕ основывает свои оценки лишь на непосредственных наблюдениях своих наблюдателей, — сказал Раймер. — В соответствии с обязательством по обеспечению прозрачности работы ОБСЕ представляет свои оценки и выводы в публичных отчетах: итоговых отчетах, заявлениях о предварительных открытиях и выводах, а также промежуточных отчетах. Все они доступны на сайте ОБСЕ".

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 23 сентября.

6 июля МИД Беларуси направило приглашения для участия в наблюдении за парламентскими выборами в адрес БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, Парламентской ассамблеи ОДКБ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Парламентские выборы пройдут в Беларуси 23 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оценочная миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами прибывает в Беларусь