Помогут ли прозрачности выборов прозрачные урны и видеокамеры?

"Белсат"
30 июля 2012, 18:24
Белорусские выборы не такие открытые и прозрачные, как хотелось бы экспертам, оппозиции и, вероятно, гражданам. Центризбирком пытается решить проблему – правда, начинает с технической стороны. Господин Лозовик анонсирует использование на нынешних выборах прозрачных урн и камер видеонаблюдения.

До чего техника дошла!

Технический прогресс не обходит стороной и избирательные участки Беларуси. Прозрачные урны и видеонаблюдение на участках анонсировал секретарь ЦИК Николай Лозовик. Он похвастался журналистам современными достижениями. ЦИК приветствует инициативу Витебской области обеспечить все участки прозрачными урнами для голосования. Среди наших соседей такие урны вместо деревянных начали использовать в Украине на президентских выборах, когда избрали Виктора Ющенко.

Видеонаблюдение на участке в режиме реального времени – еще одна новость от ЦИК и "Белтелекома". Николай Лозовик сообщил, что на прошлых выборах на нескольких участках установили камеры: "Практика показала, что на прозрачность самого процесса голосования это не влияет".

Все ли будет видно?

Проблема белорусских выборов заключается не в процессе голосования, а в подсчете голосов, считает политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, прозрачные урны здесь мало помогут.

"Прозрачные урны, конечно, лучше непрозрачных, но это не решает проблему. Также не понятно, зачем видеонаблюдение. Чтобы следить, как люди берут бюллетени? Если бы транслировали подсчет голосов, это был бы довольно радикальный шаг. Но имелось в виду совсем другое. У нас нет проблемы с голосованием, никаких нарушений в ходе самого голосования нет, поэтому следить за этим не имеет смысла. У нас проблема с подсчетом голосов", – говорит политолог Валерий Карбалевич.

Специалистам понятно, что эта модернизация выборов существенно ничего не меняет. Однако, по мнению Карбалевича, на обывателя это может оказывать влияние – отвлекается внимание от главного и сосредотачивается на вторичной, технической стороне выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Помогут ли прозрачности выборов прозрачные урны и видеокамеры?