Василевичу предлагают возглавить Верховный суд


2 августа 2012, 11:21
33 представителя Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре обратились к главе государства с предложением отправить в отставку ныне действующего председателя Верховного Суда Валентина Сукало и назначить на этот пост Григория Василевича.

Об этом говорится в обращении, которое 1 августа было направлено на имя Александра Лукашенко. Авторы документа отмечают, что они не принадлежат ни к какому политическому лагерю, не ведут борьбу за власть, а только желают восстановить свои нарушенные права: "Однако мы на собственном опыте убедились, что в нашей стране это сделать невозможно из-за противодействия чиновников, в том числе - высокого ранга, каким является Валентин Сукало. Он возглавляет судебную систему страны с 1997 года, то есть причастен к ее достижениям и недостаткам. К сожалению, мы и наши близкие на себе испытали и продолжаем испытывать все отрицательные стороны отечественного суда… Мы считаем, что председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало проявляет высокомерие, превратил суд в закрытую структуру, а независимость судебной системы использует для прикрытия судебных ошибок…"

Как сообщает лидер Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре, юрист Тамара Сергей, на основании изложенного подписанты обращения просят Александра Лукашенко "освободить от занимаемой должности Валентина Сукало и назначить на должность председателя Верховного Суда Республики Беларусь доктора юридических наук, профессора Григория Василевича, занимавшего в свое время высокие посты в нашем государстве!"

Авторы документа считают, что своими знаниями, опытом и открытостью личность Григория Василевича соответствует этой важной и ответственной должности.

Свое обращение граждане намеревались передать сотрудникам Администрации президента Республики Беларусь. Однако заведующий приемной администрации главы государства Игорь Ломоносов в категоричной форме отказался принять обращение от граждан и разговаривать с ними. Поэтому документ на имя главы государства они вынуждены были отправить по почте, сообщает Правозащитный центр "Весна".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Василевичу предлагают возглавить Верховный суд