Лозовик: Предлагают много, но достойных — мало


9 августа 2012, 18:28
Из 68.945 человек, включенных в состав участковых избирательных комиссий, политические партии будет представлять 2.671, или 3,9%, сообщил 9 августа журналистам секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

По его словам, 3.107 членов участковых комиссий являются госслужащими, 8.465 — молодежь до 30 лет, 49.373 — женщины. "По сравнению с прошлыми выборами количество молодежи и женщин в участковых комиссиях стало выше", — сказал секретарь ЦИК.

В состав участковых комиссий включено 26.570 человек (38,5%), выдвинутых гражданами путем сбора подписей, 11.153 (16,2%) были выдвинуты трудовыми коллективами, 31.222 (45,3) — политическими партиями и общественными объединениями.


От политических партий в состав участковых комиссий включено 485 членов Белорусской аграрной партии, 39 — Белорусской партии левых "Справедливый мир", 5 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада), 551 — Белорусской социально-спортивной партии, 635 — Коммунистической партии Беларуси, 5 — Объединенной гражданской партии, 12 — Партии БНФ, 235 — Республиканской партии, 704 — Республиканской партии труда и справедливости.

"Некоторые руководители политических партий говорят, что они выдвигают в состав участковых комиссий много представителей, но большинство их кандидатур отклоняют", — цитирует Лозовика БелаПАН. Он сказал, что "анализ качественного состава кандидатур от оппозиционных партий в состав участковых комиссий вызывает только сожаление". В качестве примера секретарь ЦИК привел ситуацию по выдвижению представителей ОГП в состав участковых комиссий в Гродненско-Занеманском избирательном округе № 49. По данным Лозовика, из 18 членов партии девять являются неработающими, а 10 — привлекались к уголовной или административной ответственности.

"Предлагают много, но достойных — мало, — подчеркнул Лозовик. — Главное требование — чтобы члены комиссий были достойными гражданами Беларуси, знали и уважали закон и были уважаемыми среди избирателей своего округа".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лозовик: Предлагают много, но достойных — мало