Лозовик обвинил в некомпетентности членов избиркомов от оппозиции

БЕЛТА
13 августа 2012, 09:59
Члены избирательных комиссий от оппозиции зачастую весьма недобросовестно относятся к своим обязанностям. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Говоря о включении представителей оппозиции в избирательные комиссии к парламентским выборам, Николай Лозовик констатировал, что предложений поступает много, но достойных кандидатур среди них мало. "Я проанализировал выдвижение представителей в состав участковых комиссий по одному лишь сорок девятому избирательному округу города Гродно. Объединенная гражданская партия для включения в участковые избирательные комиссии этого округа представила 18 кандидатур. Когда мы проанализировали, что это за граждане, оказалось, что из восемнадцати 10 привлекались к уголовной и административной ответственности, девять - нигде не работающие. Каким уважением, каким авторитетом пользуются эти люди среди избирателей? Понятно, что их авторитет негативный. И таким людям просто не место в избирательных комиссиях", - отметил он. Тем не менее, из этих 18 человек все-таки администрация района нашла одного гражданина, члена партии ОГП, которого можно было включить в состав участковой избирательной комиссии, добавил Николай Лозовик.

"Но даже те, которые включены в состав комиссии, к своим обязанностям относятся весьма недобросовестно. В частности, по ряду округов города Минска мы получаем такую информацию, что никак не могут дозваться членов окружных комиссий, выдвинутых политическими партиями, на заседания. Отговариваются под разными предлогами: занятость личная, хотя порой нигде не работают официально, где-то на даче, какие-то личные дела. Такие претензии есть и к представителям партии "Справедливый мир", и к представителям БНФ, и к представителям Объединенной гражданской партии", - подчеркнул Николай Лозовик. Причем, порой даже те, кто участвует в работе окружной комиссии, проявляют исключительную в кавычках компетентность, констатировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лозовик обвинил в некомпетентности членов избиркомов от оппозиции