Из Францкевича выбивают прошение о помиловании


13 августа 2012, 17:50
Политзаключенного с одной почкой бросили в штрафной изолятор.

Татьяна Францкевич, мать политзаключенного Александра Францкевича, сегодня съездила с адвокатом к сыну в тюрьму "Волчьи норы". Как рассказала мать политзаключенного сайту charter97.org, Александра Францкевича, у которого из-за несчастного случая удалили одну почку, бросили в ШИЗО за отказ выполнять унизительные приказы администрации.

"Я поехала к нему, потому что его поместили в изолятор на десять суток. Вчера вечером этот срок закончился. К счастью, в эти дни была теплая погода, поэтому Саша в изоляторе чувствовал себя более-менее нормально", - поделилась Татьяна Францкевич.

"Сашу бросили в ШИЗО за то, что он отказался подметать в камере. В тюрьме это считается работой для заключенных низкого статуса, так называемых "опущенных". Но у моего сына только одна почка и они не имели права переводить его в изолятор за такой мелкий проступок. При этом в администрации нам заявили, что они не считают отсутствие одной почки болезнью", - подчеркнула мать политзаключенного.

"Он и раньше отказывался выполнять унизительные приказы в тюрьме, но его впервые бросили в ШИЗО за отказ подметать. Я считаю, они хотят его сломать, выбить прошение о помиловании. Ему и раньше предлагали написать прошение, но он отказался", - отметила мать анархиста.

"Буду высылать ему медицинские передачи. Адвокат говорит, что он держится, ни на что не жалуется и выглядит хорошо. Но в любой момент даже простуда может спровоцировать серьезную болезнь", - сказала Татьяна Францкевич.

Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Александра Францкевича на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Вместе с ним осудили анархистов Николая Дедка - на 4 с половиной года тюрьмы и Игоря Олиневича - его приговорили к 8 годам лишения свободы усиленного режима. Политзаключенных обвинили в ряде нападений на государственные и частные здания. Среди них, забрасывание бутылками с зажигательной смесью посольства России 30 августа 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Из Францкевича выбивают прошение о помиловании