Средний конкурс на депутатское кресло - 4-5 человек

БЕЛТА
14 августа 2012, 13:27
По итогам выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания в Беларуси нет округов, где выборы могут пройти на безальтернативной основе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В среднем по стране конкурс среди потенциальных кандидатов в депутаты составляет 4-5 человек на один избирательный округ, сказал Николай Лозовик. Он не исключил, что безальтернативные округа в стране могут появиться после окончания процедуры регистрации выдвиженцев.

На данный момент по 2 предполагаемых претендента на место в белорусском парламенте зафиксировано в 11 округах, по три - в 20, по четыре - в 35, по пять - в 17. В 12 округах кандидатами в депутаты желают стать по шесть человек, в 10 округах - по семь. По восемь потенциальных кандидатов на депутатское кресло есть в трех округах. Кроме того, в Беларуси есть по одному округу, по которым намерены баллотироваться по 10 и по 11 человек.

"Количество выдвинутых кандидатов, естественно, больше в крупных городах, меньше в сельских районах", - уточнил секретарь ЦИК.

Он привел также статистику выдвижения по регионам. Так, в Брестской области на 16 округов выдвинуто 68 кандидатов, в Витебской на 14 округов - 61 кандидат, в Гомельской на 17 округов приходится 68 кандидатов, в Гродненской, где округов 13, в окружные комиссии поданы документы от 42 кандидатов. В Минской области на 17 округов числится 67 кандидатов, а в Могилевской на 13 округов - 56 кандидатов. В столице на 20 округов приходится 132 кандидата.

Выдвижение кандидатов завершилось 13 августа, с 14 по 23 августа окружные избирательные комиссии будут проводить их регистрацию. День выборов назначен на 23 сентября 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Средний конкурс на депутатское кресло - 4-5 человек