Савиных: Нашу страну пытаются “демонизировать“


14 августа 2012, 15:32
Заявление посольства Швеции о том, что шведским гражданам небезопасно находиться в Беларуси, является клеветой.

Об заявил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Это самая обычная клевета. Даже удивительно, что шведские дипломаты опускаются до такого уровня", - сказал А.Савиных, комментируя заявление посольства Швеции в Беларуси, размещенное на его официальном сайте.

"Это лишний раз доказывает, что они совсем не понимают Беларусь. Все, кто хоть немного знает нашу страну и не пытается ее целенаправленно "демонизировать", понимают, что такие инциденты невозможны", - сказал А.Савиных.

При этом он предположил, что "возможно, они (шведские дипломаты - ИФ) что-то слышали о действиях польских хулиганов- болельщиков в отношении белорусов в Варшаве и опять все перепутали".

Как сообщалось, посольство Швеции в Беларуси, которое по требованию белорусской стороны должно покинуть Минск до 30 августа, заявило об угрозах безопасности шведов на всей территории Беларуси.

"Посольство Швеции получило угрозы в адрес шведов по всей Беларуси. Находящимся в стране шведам предлагается избегать визуальной идентификации - шведских элементов одежды и тому подобное", - сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте посольства Швеции в Минске.

Там также отмечается, что "Беларусь, как правило, безопасное место, но в связи с последними событиями, в том числе с высылкой посла Швеции из Беларуси, есть основания для особой бдительности и осторожности граждан Швеции во время путешествия и пребывания в стране (в Беларуси - ИФ)".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Савиных: Нашу страну пытаются “демонизировать“