Эксперт: К октябрю Лукашенко попробует сделать пару встречных шагов по отношению к ЕС

"Товарищ.online"
16 августа 2012, 08:50
Белорусские послы, аккредитованные в странах ЕС, начали получать обещанный 10 августа на внеочередном заседании комитета по политике и безопасности Евросоюза ответ официальному Минску по поводу дипломатического конфликта со Швецией.

Напомним, как заявил по итогам заседания председатель Комитета по политике и безопасности Совета ЕС Олоф Скоог, "всем белорусским послам в течение нескольких ближайших дней будет передано очень ясное сообщение с выражением полной солидарности Швеции".

Белорусские дипломаты один за одним вызываются в МИДы стран Евросоюза, где вынуждены выслушивать нелицеприятные вещи.

К примеру, в немецком внешнеполитическом ведомстве послу Беларуси было недвусмысленно заявлено, что "отвод шведского посла из-за его контактов с белорусской оппозицией и последовавшее закрытие шведского посольства неприемлемо". Кроме этого, было заявлено, что власти ФРГ будут и в дальнейшем последовательно настаивать "на уважении свобод и начале запоздалого процесса реформ и изменений в Беларуси". А в литовском МИДе главе дипмиссии Беларуси было сказано, что "решение белорусского правительства выслать шведских дипломатов повлияет не только на двусторонние отношения между Швецией и Беларусью, но и на отношения всего ЕС с Беларусью".

Во внешнеполитическом ведомстве Беларуси никак не комментируют "вызовы на ковер" белорусских послов.

Впрочем, позиция официального Минска известна. Ее сегодня подтвердил в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, заявивший, что белорусская сторона не приемлет "политики санкций, угроз, диктата и шантажа".

"Вызовы белорусских послов в МИДы стран Евросоюза - это, скорее всего, солидарное действие стран ЕС, - сказал корреспонденту сайта "Товарищ.online" политолог Алесь Логвинец. - Ситуация в чем-то неординарная для Евросоюза, так как одна небольшая соседская страна осознанно бросает такой вызов всему Евросоюзу. Мне кажется, что ЕС будет принимать "пакетное" решение в октябре. Там учтут и "дипломатическую войну" со Швецией, и результаты парламентской кампании, и ситуацию с политическими узниками".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: К октябрю Лукашенко попробует сделать пару встречных шагов по отношению к ЕС