Пикет возле посольства Беларуси в Бишкеке: “Позор Лукашенко!“


23 августа 2012, 12:20
Перед посольством Беларуси в Бишкеке прошел митинг родственников погибших во время апрельских событий 2010 года. Об этом сообщает киргизское информагентство АКИpress.

Митингующие пытались попасть на территорию посольства и вручить письмо с требованием экстрадиции из Беларуси брата бывшего президента Курманбека Бакиева, который был замечен и сфотографирован вместе с несколькими людьми восточной внешности на улице Карла Маркса в Минске возле кафе "Грюнвальд". Экс-глава Службы госохраны Жаныш Бакиев находится в международном розыске за совершение тяжких преступлений.

После перепалки родственников погибших в апрельских событиях с милиционерами, представитель посольства пригласила четырех представителей из числа митингующих в здание посольства.

Пикет возле посольства Беларуси в Бишкеке: "Позор Лукашенко!"

Так же АКИpress со ссылкой пресс-службу МВД Киргизии сообщает, что в розыске находятся и люди, запечатленные на фото с Бакиевым в Минске. Их лица установлены. Ими оказались экс-заместитель начальника отдела Службы госохраны, однокурсник Бакиева 55-летний Тахир Рысалиев, 36-летний Рустам Сайдуев, чеченец, близкий друг сына бывшего президента Максима Бакиева. Все они находятся в международном розыске по линии Интерпола и в межгосударственном розыске СНГ.

Пикет возле посольства Беларуси в Бишкеке: "Позор Лукашенко!"

Жаныш Бакиев обвиняется киргизскими властями в расстреле демонстрантов во время революции 7 апреля 2010 года, в ходе которой погибло 86 человек. Сам бывший президент с того времени находится в Беларуси, где в августе 2010 года получил гражданство этой страны.

Пикет возле посольства Беларуси в Бишкеке: "Позор Лукашенко!"

Пресс-служба МВД Киргизии сообщает, что ведомство не раз отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц, на что каждый раз получали ответ, что сведений о данных указанных лицах не имеется.

Пикет возле посольства Беларуси в Бишкеке: "Позор Лукашенко!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Пикет возле посольства Беларуси в Бишкеке: “Позор Лукашенко!“