Лукашенко защитится от Европы ракетными комлексами С-400

udf.by
21 апреля 2009, 14:27
Александр Лукашенко предлагает России наладить более тесное сотрудничество с Российской Федерацией в сфере военно-промышленного комплекса.

"Нам надо смотреть вперед в плане совместного производства оборонительных систем, использования потенциала нашей науки", - заявил глава белорусского государства, встречаясь в Минске с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

"Мы хотели, чтобы наш потенциал был востребован в России. А так получается, что у нас с Китаем более интенсивное сотрудничество в разработке новейших видов вооружения, чем с Россией", - цитирует слова А.Лукашенко "Интерфакс-Запад".

При этом он выразил готовность белорусской стороны поделиться с Россией теми наработками, которые есть в республике.

По словам А.Лукашенко, "военные ведомства (Беларуси и России - ИФ) являются примером сотрудничества для гражданских ведомств". "У нас нет проблем в защите нашего общего Отечества, в реализации договоренностей по военной линии", - сказал президент Беларуси.

Напомнив о подписанном соглашении о Единой системе ПВО, А.Лукашенко заявил, что "есть время для подписания протокола к соглашению". "Вопрос будет решен в интересах наших государств", - отметил он.

Глава государства подтвердил, что "все договоренности в военной сфере, военно-технической сфере будут неукоснительно соблюдаться нашими специалистами, военными, правительством".

В свою очередь, А.Сердюков заявил, что отношения между министерствами обороны двух государств способствуют развитию вооруженных сил двух стран. "Полагаю, что развитию наших отношений ничего не мешает", - сказал российский министр.

Отметив, что ему известно о ряде наработок в ВПК Беларуси, А.Сердюков заявил, что "у нас достаточно серьезные планы, которые необходимо реализовывать".

Чуть позже, встречаясь уже непосредственно с белорусскими военными А.Сердюков уточнил свою мысль. По его словам, "объединение потенциалов Беларуси и России в оборонной сфере является важнейшим фактором нейтрализации современных вызовов и угроз",. При этом был обозначен и потенциальный противник — НАТО и конкретно США. Как отметил российский министр, современная военно-политическая обстановка обусловлена тем, что руководство США стремится к глобальному лидерству. Поэтому определяющую роль в обеспечении национальной безопасности в формате Союзного государства Беларуси и России и ОДКБ должно играть развитие военного сотрудничества.

По словам министра обороны Беларуси Леонида Мальцева, в настоящее время "высокими темпами" продолжается работа по реализации положений военной доктрины Союзного государства, созданию и совершенствованию объединенных военных систем. Сотрудничество в военной сфере Беларуси и России не просто взаимовыгодно для обеих сторон — в нем проявляется преимущество союзнических отношений, подчеркнул Л.Мальцев.

Напомним, что несколько недель назад официальный Минск напомнил Кремлю о том, что в рамках подписанного президентами соглашения о создании Единой системы ПВО неплохо было бы бесплатно поставить в Беларусь несколько сверхсовременных ракетных комплексов С-400 ("Триумф"). Российские военные уже пообещали, что это вооружение может в ближайшее время стать на боевое дежурство в Беларуси.

Непонятно только, как эти милитаристские цели белорусского руководства согласуются с объявленной политикой потепления отношений на "западном направлении". Возможно, европейским политикам скоро снова придется задуматься, нужен ли им такой ненадежный "партнер", как Лукашенко?

Александр Кутицкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко защитится от Европы ракетными комлексами С-400