Белорусы проголосуют на 43 участках за границей

БЕЛТА
13 сентября 2012, 12:07
Белорусские граждане смогут проголосовать на 43 участках, образованных дипломатическими и консульскими учреждениями страны за рубежом. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Участки для голосования образованы в 32 странах, при этом граждане Беларуси впервые смогут проголосовать в Азербайджане и Армении. Кроме того, созданы 3 участка для голосования новыми загранучреждениями, открытыми в прошлом и этом годах, - это генконсульства в Мюнхене и Стамбуле, а также отделение посольства Беларуси в России в Ростове-на-Дону. Как отметил Андрей Савиных, участки для голосования, образованные за пределами Беларуси, приписаны к Купаловскому избирательному округу № 95.

В день выборов голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 по местному времени. Граждане Беларуси, которые не имеют возможности придти на участок в день выборов, могут реализовать свое избирательное право досрочно в период с 18 по 22 сентября.

Андрей Савиных подчеркнул, что в списки избирателей включаются белорусские граждане, проживание которых на территории иностранного государства подтверждено на момент составления списка, а также граждане, находящиеся в длительной загранкомандировке. В список могут быть включены граждане Беларуси, прибывшие в иностранное государство с частной, служебной, деловой или туристической поездкой. В этом случае их включат в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусы проголосуют на 43 участках за границей