Тринадцать лет назад были похищены Гончар и Красовский


16 сентября 2012, 13:57
16 сентября исполняется 13 лет со времени исчезновения оппозиционного политика Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского.

Виктор Гончар, который изначально был в команде Александра Лукашенко, помог ему прийти к власти, а затем ушел в оппозицию, и Анатолий Красовский бесследно исчезли 16 сентября 1999 года. Вечером они пошли в баню, расположенную в Минске по улице Фабричная, 20. Последний раз их видели примерно в 22.35, когда оба вышли из здания и сели в принадлежащий Красовскому "Джип-Чероки".

Уголовное дело по факту исчезновения Гончара и Красовского возбудила прокуратура Минска. По данным следствия, при осмотре прилегающей территории были обнаружены осколки пластмассовых рассеивателей светосигнальных приборов автомобиля, следы торможения автомашины и ее удара о дерево, а также следы крови. Результаты генотипоскопической экспертизы показали, что происхождение обнаруженных на месте происшествия следов крови от Красовского исключается, а степень достоверности выводов о происхождения пятен крови от Гончара составляет 99,6%. Анализ собранных по делу доказательств, в том числе показаний свидетелей, дает основание полагать, что Гончар и Красовский были насильственно похищены неизвестными лицами.

Представители оппозиции, родные пропавших и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам, и подозревают в причастности к их похищению высших должностных лиц страны.

Как сообщил БелаПАН юрист Гарри Погоняйло, дело об исчезновении Гончара и Красовского номинально продолжает расследовать прокуратура Минска. "Прокуратура регулярно сообщает, что проводятся следственные действия, однако ни о результатах этих следственных действий, ни об их сути никому не сообщается. Я считаю, что власти ждут, когда исчезновению Гончара и Красовского исполнится 15 лет и тогда это дело может быть прекращено за истечением срока давности", — говорит юрист.

Реальное расследование дела, отметил он, может возобновиться в случае смены существующей власти. "Тогда это дело получит другую квалификацию — например, по статье 128 Уголовного кодекса, которая предусматривает похищение и исчезновение человека, связанное с его политической деятельностью, как преступление против безопасности человечества. Такие преступления не имеют срока давности", — подчеркнул Погоняйло.

Тем более, добавил он, что дело об исчезновении Гончара и Красовского сейчас находится на рассмотрении в Комитете по правам человека ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Тринадцать лет назад были похищены Гончар и Красовский