Макей ездил в Москву показать свою лояльность, так как его подозревают в западничестве

Федор Костров, "Товарищ.online"

20 сентября 2012, 08:12
Лояльность должна была быть настолько убедительной, что оба министра позировали в абсолютно одинаковых, на первый взгляд, костюмах и галстуках. На это политический обозреватель Роман Яковлевский обратил внимание корреспондента сайта "Товарищ.online".

Сегодня, 19 сентября в Москве в рамках визита министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Российскую Федерацию состоялась встреча главы белорусского внешнеполитического ведомства с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Как сообщили корреспонденту сайта "Товарищ.online" в МИД Беларуси, стороны "детально обсудили состояние белорусско-российских отношений в различных областях, взаимодействие двух государств в интеграционных структурах на постсоветском пространстве, перспективы партнерства Таможенного союза с третьими странами, а также актуальные вопросы международной повестки дня, затрагивающие интересы Беларуси и России".

Участники встречи выразили удовлетворение ходом реализации договоренностей, достигнутых 14-15 августа в рамках визита Сергея Лаврова в Минск.

В ходе сегодняшних переговоров "были конкретизированы дальнейшие шаги, направленные на укрепление союзных отношений между Беларусью и Россией, а также обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого развития двух стран".

Владимир Макей и Сергей Лавров подтвердили готовность, как и прежде, оказывать взаимную поддержку друг другу в международных организациях при обсуждении всего спектра вопросов, находящихся на повестке дня, в целях отстаивания и продвижения интересов Беларуси и России на международной арене.

Была также подтверждена договоренность о проведении в конце октября очередного совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси.

"Если о визите Лаврова в Минск в августе было известно заранее, то о первом визите Макея в Москву стало известно буквально накануне и сразу же после сочинской встречи Путина и Лукашенко", - сказал корреспонденту сайта "Товарищ.online" Роман Яковлевский.

Когда в официальном сообщении МИД об этой встрече читаешь, что "участники встречи выразили удовлетворение ходом реализации договоренностей, достигнутых 14-15 августа…", то, говорит политобозреватель, естественно, возникает вопрос: "что они такого уже успели реализовать всего лишь за месяц?"

"Ясного ответа нет. Скорее всего, этот визит Макея носил характер всего лишь личного знакомства в качестве министра с российским коллегой. А также искренних заверений нового белорусского министра в своей лояльности Москве, где его подозревают в чрезмерном западничестве. Лояльность должна была быть настолько убедительной, что оба министра позировали в абсолютно одинаковых, на первый взгляд, костюмах и галстуках", - резюмировал Роман Яковлевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей ездил в Москву показать свою лояльность, так как его подозревают в западничестве