Белорусского посла вызвали в МИД Германии

"Радыё Свабода"
20 сентября 2012, 16:12
Посол Беларуси в Берлине Андрей Гиро был вызван на беседу в МИД ФРГ.

Ответственная сотрудница немецкого внешнеполитического ведомства Анте Лендертзее в разговоре с белорусским дипломатом осудила Минск за отказ в визах наблюдателям за выборами в Беларуси от ПА ОБСЕ депутату Бундестага Марилуизе Бек и литовскому парламентарию Эмануэлису Зингерису.

Как сообщили в немецком МИДе, белорусскому послу дали понять, что федеральное правительство находит это "непонятным".

19 сентября двум наблюдателям ОБСЕ отказали в выдаче белорусских виз. Это литовец Эмануэлис Зингерис – глава Комитета по иностранным делам сейма Литвы, депутат Парламентской Ассамблеи Совета Европы. И Марилуиза Бек – член ПАСЕ и депутат Бундестага.

Начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных таким образом прокомментировал отказ европейским парламентариям в выдаче белорусских виз:

"Эти двое граждан являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный. Это никоим образом не связано с наблюдением за выборами. Мы нацелены на конструктивное взаимодействие с миссией ОБСЕ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусского посла вызвали в МИД Германии