Последняя судебная инстанция Беларуси не удовлетворила жалобу Беляцкого

"Белсат"
21 сентября 2012, 15:32
Верховный суд Беларуси не удовлетворил надзорную жалобу правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого. Это была последняя возможность Беляцкого обжаловать свой приговор в национальных инстанциях, сообщил его коллега Валентин Стефанович.

Стефанович получил письмо от Беляцкого, в котором он пишет, что жалоба в Верховном суде рассмотрена с проверкой уголовного дела.

"В ответе говорится: "Доказательства осужденного о незаконности и необоснованности судебных решений при изучении дела не подтвердились. Суд в соответствии со ст.18 Уголовно-процессуального кодекса РБ обеспечил всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела, соответствующую юридическую оценку собранным доказательствам и обоснованно признал их достаточными для установления виновности Беляцкого Александра Викторовича в совершении преступления, за которое он был осужден. Предназначенное Беляцкому А. В. наказание является справедливым", – сообщил Стефанович.

Дело Беляцкого выходит на международный уровень

Сейчас использованы все возможности для обжалования приговора в национальных судах, и его можно обжаловать в международных инстанциях.

Жалоба Беляцкого была зарегистрирована в Комитете ООН по правам человека. В обращении обжалуются нарушения Беларусью прав, гарантированных международными договорами, подписанными и ратифицированными Беларусью, и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Комитет по правам человека ООН официально принял к рассмотрению жалобу от имени Беляцкого и 19 июня 2012 г. направил ее государству, которое должно предоставить информацию или свои возражения в течение шести месяцев, то есть до конца этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Последняя судебная инстанция Беларуси не удовлетворила жалобу Беляцкого