Европарламент не признает новоиспеченных “депутатов“


24 сентября 2012, 18:12
"Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса", — заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

Текст заявления размещен на официальном сайте главы ЕП.

"В ситуации, когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, произошла насмешка над демократическими выборами", — цитирует БелаПАН Шульц.

По его словам, выборы в Беларуси были "омрачены ограничениями доступа к СМИ, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей".

Беларусь, подчеркнул Щульц, по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом.

"Я сожалею, что в этой ситуации Европарламент не сможет восстановить официальные отношения с белорусским парламентом. Я уже давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять на себя обязательства для того, чтобы провести демократические реформы", — сказал Шульц.

Глава Европарламента подчеркнул, что Евросоюз должен, наконец, разработать эффективную стратегию отношений с Беларусью, то есть "решить, как твердо реагировать на вопиющие нарушения прав человека и верховенства закона и как поддерживать белорусский народ и его гражданское общество, которое борется со многими трудностями".

Недемократичными названы парламентские выборы и в предварительном отчете представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который был презентован 24 сентября в Минске. "Многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение не были соблюдены", — говорится в документе. Это, по мнению наблюдателей, подрывает доверие к прошедшей избирательной кампании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Европарламент не признает новоиспеченных “депутатов“