ЕС: Лукашенко упустил свой шанс


24 сентября 2012, 23:32
С критическим заявлением по поводу прошедших в Беларуси парламентских выборов выступили 24 сентября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

"Вчерашние парламентские выборы стали еще одной упущенной возможностью для проведения выборов в соответствии с международными стандартами", — говорится в совместном заявлении.

ЕС "внимательно следил за развитием ситуации в ходе досрочного голосования и в день выборов". Руководители Евросоюза отмечают "некоторые улучшения в избирательном процессе", в частности изменения в Избирательном кодексе, "однако, к сожалению, выборы проходили на фоне общего климата репрессий и запугивания".

"Мы отмечаем оценку выборов со стороны БДИПЧ, что они не были справедливыми, при этом ключевые обязательства [страны] в рамках ОБСЕ не были полностью выполнены, включая право граждан на свободу ассоциаций, становиться кандидатами и право на свободу выражения", — говорится в заявлении.

Эштон и Фюле призвали Минск предпринять шаги для полного выполнения Беларусью своих международных обязательств в отношении демократических принципов и прав человека. Они выразили готовность содействовать Беларуси в достижении этой цели, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС: Лукашенко упустил свой шанс