В ЦИК ждут европейского признания выборов


28 сентября 2012, 11:18
Руководство Центризбиркома Беларуси на встрече с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски обратило внимание на якобы необоснованность некоторых выводов, сделанных миссией в предварительном заключении по итогам голосования на "парламентских выборах".

"Центризбиркомом было отмечено, что в этом документе миссия отразила как некоторые недостатки в избирательной кампании, так и те положительные сдвиги, которые произошли в области избирательного права и правоприменительной практики в Беларуси. В то же время члены ЦИК отметили, что некоторые выводы, сделанные миссией, недостаточно обоснованы", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу секретарь ЦИК Николай Лозовик.

В ходе встречи, проинформировал он, обсуждался вопрос о подготовке заключительного отчета БДИПЧ ОБСЕ. "Мы отметили, что на предыдущих "выборах" наблюдалось, что итоговый отчет коренным образом отличался от предварительного, причем в худшую сторону", - сказал Н.Лозовик.

"Милошоски сказал, что он очень надеется и приложит усилия для того, чтобы и в итоговый отчет легли те факты, которые были непосредственно вывялены членами миссии - как положительные, так и отрицательные", - отметил секретарь ЦИК.

Напомним, согласно предварительному докладу Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, выборы в Беларуси не были свободными и беспристрастными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В ЦИК ждут европейского признания выборов