В ЦИК поступило 159 жалоб по итогам выборов

БелаПАН
28 сентября 2012, 12:12
По итогам парламентских выборов в Центризбирком поступило 159 жалоб, сообщил секретарь комиссии Николай Лозовик на заседании ЦИК 28 сентября.

По его словам, три жалобы касаются признания выборов недействительными, две из них поданы кандидатами в депутаты Татьяной Короткевич и Владимиром Новосядом. Эти жалобы направлены для рассмотрения в соответствующие окружные комиссии.

Кроме того, были поданы жалобы на признание выборов недействительными и подсчет голосов на конкретных участках. Одна из таких жалоб была направлена кандидатом в депутаты, 26 — наблюдателями.

48 жалоб было подано на различные нарушения во время подсчета голосов.

Член ЦИК с правом совещательного голоса от Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин заявил, что итоги выборов нельзя утверждать до того, пока не будут рассмотрены все жалобы. Однако в Центризбиркоме считают, что соответствующая норма в законодательстве отсутствует.

Лозовик заявил, что большинство жалоб "уже разрешены".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В ЦИК поступило 159 жалоб по итогам выборов