Есть ли у Беларуси шансы вступить в Совет Европы?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
1 октября 2012, 09:18
В Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел двустороннюю встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Есть ли у Беларуси шанс стать членом Совета Европы, и чем грозит это властям?

— Отношения с Советом Европы у официального Минска сейчас весьма слабые, — комментирует первую личную встречу Владимира Макея в должности министра иностранных дел с главой Совета Европы политолог-международник Андрей Федоров. — Непонятно, по чьей инициативе состоялась эта встреча. Если по инициативе Макея, то можно предположить, что он изучал, какие настроения в Совете Европы существуют в отношении Беларуси, можно ли наладить отношения с этой организацией.

Впрочем, для начала речь может идти лишь о получении статуса спецприглашенного. Вступление в Совет Европы — это уже следующий этап.

— Но если судить по той реакции, которую вызвали на Западе прошедшие в Беларуси парламентские выборы (а именно западные страны будут определять, достойна ли Беларусь получить этот статус), шансов крайне мало, — оценивает эксперт. — Ведь основное требование к любому вступающему в Совет Европы — это проведение честных выборов. Одним из главных условий членства в Совете Европы является также отмена или хотя бы введение моратория на смертную казнь.

Беларусь — единственная страна на континенте, которая не является членом Совета Европы.

— Но у меня нет уверенности, что членство в Совете Европы сегодня нужно официальным белорусским властям, — говорит Андрей Федоров. — Ведь тогда они попадут под юрисдикцию Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Вот Россия является членом Совета Европы, и в этот суд от ее граждан поступает немало обращений, Россия регулярно выплачивает огромные штрафы за те или иные нарушения, допущенные в судопроизводстве.

В то же время эксперт отмечает, что членство в Совете Европы является "признаком цивилизованности государства", к тому же, Европа может оказать очень серьезное содействие в реформе судебной системы и в других областях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Есть ли у Беларуси шансы вступить в Совет Европы?