“Француз один прорвался и говорит: если бы у нас так выборы происходили“

UDF.BY
8 октября 2012, 11:06
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз исходит из двойных стандартов в оценке происходящего в Беларуси, и при этом даже не знает, где находится Беларусь.

Фрагменты эксклюзивного интервью Лукашенко 7 октября вышли в эфир телерадиокомпании "Мир".

Как сообщает "Белсат", взаимоотношения Беларуси с Евросоюзом президент назвал "сплошным, непрерывным примером того, как Европейский союз хочет перевернуть не только историю, но и нашу страну".

"На ровном месте нам предъявляют какие-то претензии исходя из двойных стандартов, – сказал Лукашенко. – Неужели наш белорусский режим более жесткий, чем, к примеру, российский?" По его мнению, Россию "клюют, долбают, но тронуть боятся, потому что задвижка в руках российского руководства: завтра останутся без природного газа и нефти, и что тогда?"

Президент упрекнул Европу в двойственном подходе и к прошедшим парламентским выборам.

"Вот сейчас я посмотрел в документ: советовались после парламентских выборов в Европейском союзе чиновники и политики. Значит, поскольку в парламент не прошел ни один оппозиционер, цитирую, выборы в Беларуси были недемократичными. Слушайте, ну это же абсурд! А если бы прошел один оппозиционер или два – это что, демократическими бы были?" – возмутился Лукашенко.

По его словам, в кулуарах иностранцы говорят, что претензий к Беларуси нет.

"Вот француз один, независимый, правда, прорвался сюда и говорит: слушайте, да если бы у нас, во Франции, так выборы происходили. Да нам надо учиться, французам, у белорусов. Это не ангажированный человек. Они все говорят так, кто публично, кто тихонько". Но, заявил президент, в отчетах "пишут то, что заготовили им брюссельские политики, вообще, наверное, не знают, где расположена эта Беларусь, а если и знают, то думают, что здесь, кроме болота и двух речушек, ничего нет".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Француз один прорвался и говорит: если бы у нас так выборы происходили“