Беляцкий вошел в шорт-лист на премию Сахарова

"Радыё Свабода"
9 октября 2012, 17:46
Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская панк-группа Pussy Riot, иранский юрист Насрин Сотудех и иранский же режиссер Джафар Панаги сегодня были избраны в шорт-лист претендентов на премию Европарламента.

Премия "За свободу мысли" носит имя Андрея Сахарова.

Победитель получит 50 тысяч евро и будет приглашен на церемонию 12 декабря в Страсбург.

Все претенденты, за исключением Панаги, находятся в тюрьмах.

Ранее премию Сахарова получали бывший кандидат в президенты на выборах 2006 года Александр Милинкевич и Белорусская ассоциация журналистов.

Дело Беляцкого

Руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого приговорили к 4,5 года тюрьмы в ноябре прошлого года. Его признали виновным в неуплате налогов. Правозащитник своей вины не признал и заявил, что все деньги, полученные на его счета, шли на правозащитную деятельность.

Основанием для уголовного преследования Беляцкого стала информация о банковских счетах, которую передали официальному Минску Литва и Польша.

Страны Евросоюза, США и международные правозащитные организации считают Беляцкого политзаключенным, а приговор ему - политически мотивированным. Они требуют от властей Беларуси освободить правозащитника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беляцкий вошел в шорт-лист на премию Сахарова