Совет Европы и ЕС призвали Беларусь отменить смертную казнь


10 октября 2012, 12:45
Беларусь призвали ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее полной отмене.

"Совет Европы и Европейский союз призывают Беларусь, единственную европейскую страну, в которой до этого времени осуществляются смертные приговоры, объявить мораторий в качестве шага к полной отмене смертной казни", - говорится в заявлении генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, переданном в агентство "Интерфакс-Запад" представительством ЕС в Беларуси в среду.

В заявлении отмечается, что "смертная казнь бесчеловечна, опыт показывает, что она не сдерживает преступность". "Нет безукоризненной системы правосудия, любая судебная ошибка может привести к трагичной гибели невинных людей", - заявляют Эштон и Ягланд.

ЕС и Совет Европы призвали все европейские государства, которые еще не отменили смертную казнь де-юре, сделать это путем ратификации соответствующих протоколов к Европейской конвенции по правам человека.

Совет Европы и ЕС подтверждают, что будут и в дальнейшем "решительно и настойчиво способствовать отмене смертной казни в Европе и во всем мире", - заявляют представители евроструктур. Эштон и Ягланд призвали все страны поддержать резолюцию о глобальном моратории на применение смертной казни, которая будет вынесена на голосование 67-й сессии Генассамблеи ООН в декабре нынешнего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Совет Европы и ЕС призвали Беларусь отменить смертную казнь