ЕС готов расширить “черный список“ белорусских чиновников и компаний


11 октября 2012, 10:21
Беларусь, Иран и Сирия — в повестке дня встречи министров иностранных дел ЕС, которая пройдет в Люксембурге 15 октября, в понедельник, пишет издание European Voice.

Санкциями против Ирана европейские страны стремятся ограничить его возможности по производству ядерного оружия. Ограничения будут касаться ряда областей - торговли, энергетики, транспорта и финансов.

Выводы о Сирии, которая, как сообщается, получает военную помощь от Ирана, все еще в стадии разработки, но будут отражать растущую обеспокоенность распространением гражданской войны в стране на весь регион, в частности, конфликтом с Турцией, членом НАТО.

Санкции против белорусского режима будут расширены в том числе и вследствие нарушений на парламентских выборах, прошедших 23 сентября. Евросоюз сигнализирует о своей готовности увеличить количество частных лиц и компаний из Беларуси в своем "черном списке".

Ранее о возможности расширения санкций против режима Лукашенко сообщала официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Кочиянчич.

"Санкции ЕС в отношении Беларуси регулярно пересматриваются, чтобы была уверенность в их точной направленности на тех, кто виновен в происходящих в стране репрессиях, и тех, кто финансирует репрессии. Вы знаете, что эти меры приняты единогласно. 15 октября министры иностранных дел стран ЕС снова обсудят Беларусь и примут во внимание самое последнее развитие ситуации", - сказала 24 сентября Майя Кочиянчич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС готов расширить “черный список“ белорусских чиновников и компаний