Глава МВД Литвы призывает предоставить убежище беглому белорусскому сержанту


11 октября 2012, 12:42
За день до вынесения решения суда министр внутренних дел Литвы Артурас Мелянас сообщил, что обратился в Департамент миграции (ДМ) с просьбой повторно рассмотреть вопрос о предоставлении убежища сбежавшему из Беларуси военнослужащему Степану Захарченко.

"Суд в этом деле примет решение, однако я обратился в Департамент миграции и еще раз попросил его оценить и взвесить всю совокупность обстоятельств", - сказал Мелянас для пресс-релиза.

Напомним, Вильнюсский окружной суд (ВОС) в пятницу должен принять решение, удовлетворить ли жалобу гражданина Беларуси по поводу решения Департамента миграции отказать ему в предоставлении убежища и временной охраны.

Мелянас утверждает, что Департамент миграции должен принять во внимание "человеческий фактор" и возможные политические последствия, "которые возникают не только при побеге из соседней страны, но и при опасениях вернуться в нее в силу понятных последствий".

По словам министра, при решении вопросов такого характера необходимо советоваться с МИД, чтобы не повторить ошибку, когда Минюст передал белорусскому режиму данные о банковских счетах белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, пишет "Интерфакс-Запад".

Дело 22-летнего Степана Захарченко Вильнюсский окружной суд рассмотрел в начале октября. Белорус утверждает, что дезертировал из белорусской армии, поскольку отказался подписывать документы об использовании физической силы против гражданского населения. Он просит обязать Департамент миграции рассмотреть его прошение заново и должным образом. ДМ утверждает, что принял обоснованное и законное решение в отношении гражданина Беларуси и на родине угрозы для него не будет.

Литовская Генпрокуратура получила несколько просьб о помощи Беларуси по вопросу экстрадиции Захарченко, однако от подробных комментариев отказывается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава МВД Литвы призывает предоставить убежище беглому белорусскому сержанту