Польские власти снова “подставили“ оппозицию


18 октября 2012, 14:00
Белорусские оппозиционеры получили из Польши по почте финансовые документы. Адресатами были около 30 человек. В МИД Польши уверяют, что у этих людей не было проблем.

Как пишет влиятельная газета "Rzeczpospolita", МИД Польши в феврале отправил белорусским оппозиционерам документы о подоходном налоге на ранее ими полученные гранты. Заказные письма были отправлены с логотипом министерства на конверте.

Польское МИД объясняет, что выслало эти документы участникам Конференции гражданского общества, организованной во время Саммита Восточного партнерства в 2011 году.

Польские власти снова "подставили" оппозицию

"Поэтому эти средства не касались зарубежной поддержки неправительственных организаций, которую белорусское законодательство считает противоправной, как это было в случае Алеся Беляцкого", — отмечает Мартин Босацки, пресс-секретарь МИД Польши.

Напомним, правозащитник Алесь Беляцкий был осужден после получения белорусскими правоохранителями из Литвы информации о его счетах. Дело Беляцкого вызвало большой скандал в Литовской Республике.

Мартин Босацки также уверяет, что ни один из участников Конференции до сегодняшнего дня не имел никаких неприятных инцидентов с белорусскими властями в связи с получением польских документов о доходах, передает "Еврорадио".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Польские власти снова “подставили“ оппозицию