Лукашенко: Ситуация в стране стабильная и управляемая


19 октября 2012, 12:09
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стабильность и управляемость процессов в стране позволяет сегодня рассмотреть вопрос о развитии местного самоуправления.

"Ситуация в стране уже давно стабильная, управляемая. Наше общество достаточно повзрослело для того, чтобы развиваться дальше, в том числе и в плане стимулирования, поддержки местной инициативы граждан", - отметил Лукашенко, выступая в пятницу на открытии первой сессии Совета Республики Национального собрания 5-го созыва, сообщает "Интерфакс-Запад".

Президент отметил, что "важнейшее предназначение Совета Республики - ваша связь с регионами". В этой связи, говоря о местном или территориальном управлении, Лукашенко сказал, что "нам пора здесь двигаться вперед".

Глава государстыа заявил также, что Совет Республики Национального собрания занимает важнейшее место в политической системе белорусского государства.

"Не секрет, что некоторые наши недоброжелатели называют Совет Республики якобы излишним элементом или искусственной надстройкой в системе белорусской власти. Однако сама жизнь показала, что, только действуя вместе, обе наши палаты создали эффективный парламент, служащий народу и оберегающий стабильность, мир и спокойствие в обществе", - отметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что Совет Республики выполняет роль "своего рода политико-правового фильтра, коллективного эксперта" уже принятых депутатами Палаты представителей законопроектов. "Это исключительно важная, можно сказать, принципиальная вещь", - сказал президент.

Глава государства заявил, что приоритетными направления законотворческой деятельности являются "эффективная экономика и социальная политика".

Лукашенко отметил, что новому составу парламенту предстоит продолжить работу по ратификации международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Ситуация в стране стабильная и управляемая