Лукашенко: Я — не диктатор, я свободу человека ценю превыше всего

БелаПАН
21 октября 2012, 09:42
В интервью британской газете "Индепендент" и телеканалу Би-би-си Александр Лукашенко отверг обвинения в свой адрес. "То, что я не диктатор, — это 100 процентов так, потому что это противоречит вообще моей сущности. Я демократ больше, чем вы, даже в вашем понимании этого процесса и этого слова. Я свободу человека ценю превыше всего", — заявил он.

По словам Лукашенко, работа главой государства — это очень ответственный труд. "Для меня тяжело, когда люди меня критикуют за что-то, или выражают неудовольствие, или еще хуже. Я за это очень переживаю, для меня это самое страшное, если хотите", — подчеркнул он.

"И давно бы мы от чего-то отказались, если бы не ваше давление со стороны, когда нам все время приходится собираться вместе и пытаться противостоять тому негативу, который наваливается на нас то с Запада, то с Востока. Мы вынуждены это делать для того, чтобы выжить. И вы все время нас к этому толкаете. Мы сопротивляемся. А для того, чтобы объединиться, порой приходится принимать жесткие решения. И вы говорите: "Это диктатура". Да нет у меня ресурса для диктатуры, вы понимаете? Ресурса нет!" — заявил Лукашенко.

По его словам, "даже Россия себе диктатуру позволить не может". "У меня нет природного газа, нефти, ядерного оружия и прочее. О чем вы говорите? Если бы только я посмел сегодня действовать как диктатор, "кушать" людей на улицах, вешать их или еще подобное что-то, да меня просто, и правильно сделали бы, меня бы снесли! И даже не наши люди, меня бы смели с лица земли вот эти демократии, которые расположены западнее от Бреста! И правильно бы сделали", — заявил белорусский руководитель.

"Я еще раз говорю: для того чтобы диктатором быть, нужно иметь ресурс. Это во-первых. И нужно родиться диктатором. Я — не диктатор, я делаю то, что возможно и нужно сегодня для нашей страны. Может, я ошибаюсь. Вполне возможно. Время покажет", — сказал Лукашенко.

Основой своего правления он назвал "честность и справедливость". "Это — основа всего, в том числе и экономики, как бы ни странным это казалось. А неужели справедливость — это не свойство и принцип демократии? Я всегда считал, что если это истинная демократия, то это, прежде всего, справедливость. Поэтому, мне кажется, что справедливость — это уже важнейший принцип и показатель демократичности того или иного общества, того или иного человека", — отметил глава государства.

"Мы никогда, в отличие от вас — Великобритании, Франции или Америки, не применяли водометы для разгона массовых демонстраций, — заметил Лукашенко. — И даже когда они штурмовали Дом правительства и взломали дверь, разбили окна и пытались занять Дом правительства (имеются в виду события 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске. — БелаПАН.), мы не применили ни водометы, ни слезоточивый газ. Мы ввели милицию, ОМОН, вы знаете, рассекли эту часть, толпу, напополам. Зевак было много посмотреть на это, все эти зеваки разбежались, а остался их актив — 400 человек, которые были задержаны, которые ломали дверь. Через сутки их осталось человек, наверное, 30. А те, кто непосредственно ломали, они и сегодня (человека два, по-моему) находятся в местах не столь отдаленных, организаторы", — сказал Лукашенко.

Он объяснил, почему называет оппозицию "пятой колонной": "Потому что им четко сказали перед президентскими выборами: не будет интересующего хаоса и драки — деньги не получите. Им уже сегодня не дают деньги просто на то, чтобы они листовки печатали, в СМИ выступали и прочее. Нет, нужны акции".
По словам Лукашенко, деньги на оппозиционную деятельность "идут через Польшу и через Литву — основные каналы". "И от разных фондов западных, мы это знаем, — добавил он. — Хозяева в Америке, в Германии, в Великобритании. И притом я бы не сказал, что это частные, бизнесмены какие-то — нет, это фонды, формируемые государством. Мы об этом уже наше общество информировали и приводили конкретные документы и доказательства, и показания, и они давали показания, откуда брали деньги. Да и они в открытую сейчас Западу говорят: "Мы не можем бороться против диктатуры и режима, потому что вы нам не даете деньги". Это же не секрет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Я — не диктатор, я свободу человека ценю превыше всего