“Белая Русь“ не решилась стать партией?

"Народная Воля"
22 октября 2012, 13:32
Члены Республиканского общественного объединения "Белая Русь" 3 ноября соберутся в Минске на второй съезд организации. По предварительной информации, вопрос о преобразовании "Белой Руси" в политическую партию не включен в повестку дня съезда.

Напомним, что идея создания на базе "Белой Руси" провластной партии обсуждается уже несколько лет. К этому даже подготовились все региональный структуры, изобразив инициативу "снизу". Перед парламентскими выборами и руководитель организации, одновременно – заместитель главы Администрации президента по идеологии - Александр Радьков практически заговорил о том, что еще чуть-чуть и "Белая Русь" станет партией.

Достаточно вспомнить летние речи Радькова на семинаре с идеологическим активом и депутатским корпусом гомельской области. "Участие в избирательной кампании (имелись в виду выборы депутатов Палаты представителей – Ред.) будет для "Белой Руси" возможностью накопления опыта политических дел и политической борьбы. Со временем это может пригодиться, когда будет рассматриваться вопрос преобразования общественного объединения в партию. Потому что мы будем формироваться и развиваться как партия", – сказал Радьков.

Однако Александру Лукашенко никогда не нравилась идея появления провластной политической партии. Во-первых, если таковая есть, то она уже сама по себе – политическая сила, конкурент. Во-вторых, ему не хочется быть президентом, поддерживаемым какой-то конкретной силой, ему хочется иметь образ лидера всего народа.

На недавней встрече с Радьковым и лидером "правильных коммунистов" Игорем Карпенко Александр Лукашенко, вроде бы, демонстрировал полную готовность к тому, что в стране проявится провластная партия. И даже признался, что с ним советовались, как ее назвать. Он посоветовал - социалистической. "По-настоящему социалистическая. Я смысл вкладываю в это название такой, что социально-ориентированная на защиту людей", - пояснил Александр Лукашенко.

Однако уже через пару дней российским журналистам он говорил другие речи: "Я думаю, что партийная система должна сложиться. Партии не должны появляться с подачи власти (провластные партии, ясно, какое отношение к ним). Поэтому я этот процесс в Беларуси не поддерживаю".

По информации "Народной Воли", последние "руководящие указания" внесли сумятицу в организацию съезда: теперь непонятно, ради чего его собирать. В итоге будут обсуждаться второстепенные и малозначащие вопросы об изменениях в устав и программу. Если. Конечно, кто-нибудь опять не передумает и не даст новых указаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Белая Русь“ не решилась стать партией?