Лукашенко рассчитывает на российские оборонные заказы


23 октября 2012, 12:33
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости укрепления военно- технического сотрудничества с Россией, рассчитывая на решение в ближайшее время накопившихся вопросов в этой области двусторонних отношений.

"Накопилось немало вопросов, не проблем, которые надо решать в сфере оборонного комплекса, военно-промышленного комплекса Беларуси и России", - заявил А.Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

"Комплекс этих вопросов, конечно же, разрешаемый", - отметил белорусский президент, сообщает "Интерфакс-Запад".

А.Лукашенко сказал, что на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным, проходившей в Сочи, обсуждению этих вопросов было уделено много времени.

"Я бы хотел очень серьезно обсудить с вами эти вопросы, с прицелом на стратегию нашего сотрудничества, с учетом того, что мы имеем по кооперации и по взаимным поставкам", - заявил А.Лукашенко. "Хотелось бы иметь конкретные решения по конкретным вопросам, чтобы мы знали, как действовать в дальнейшем", - отметил глава государства. "Не скрою, что я ожидаю, чтобы наш ВПК работал на наше общее оборонное пространство", - добавил А.Лукашенко, отметив, что "армия у нас, группировка войск, практически общая".

В свою очередь Д.Рогозин заявил, что "за этот год мы прошли большой путь, сделали хорошую работу по поиску новых путей, завязыванию новых "узелков" стратегического партнерства между Россией и Беларусью".

Российский вице-премьер считает приоритетным развитие военно-технического сотрудничества "не по принципу "купи-продай готовую продукцию". "Сегодня есть большая потребность в сложении интеллектуального потенциала и промышленной кооперации", - уточнил Д.Рогозин. Это, по его словам, даст "отсвет хорошему уровню наших отношений".

Вице-премьер РФ также отметил, что сейчас, по поручению президента Владимира Путина, в России приступили к реализации огромного объема работ в рамках государственной программы вооружения. "Мы рассматриваем это дело не только как укрепление обороноспособности России и ее союзника, но и как серьезную попытку новой индустриализации страны", - сказал Д.Рогозин. По его словам, "нельзя в этом мире быть слабым". "Но слабость определяется не только отсутствием вооружения и военной техники, она определяется зависимостью от конъюнктуры рынка", - отметил Д.Рогозин. "Поэтому единственная защита - это мощный промышленный потенциал: работающие заводы, новые рабочие места. И в этом мы видим большие резервы в сотрудничестве России и Беларуси", - заявил вице-премьер правительства РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко рассчитывает на российские оборонные заказы