О чем говорили Милинкевич и Явлинский?


25 октября 2012, 12:31
Александр Милинкевич готовит "мозговой штурм" и собирает команду лучших специалистов по реформам.

Лидер Движения "За Свободу" Александр Милинкевич встретился в Праге с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом и одним из лидеров российской оппозиции Григорием Явлинским.

Во время встречи с главой чешского МИД речь шла о поддержке экспертной работы в рамках так называемой "Народной программы" - программы модернизационных реформ для Беларуси - с использованием опыта чешских, словацких и польских реформ. А также о развитии программы повышения квалификации для молодых белорусских специалистов, которым выпадет осуществлять реформы и модернизировать страну.

С Григорием Явлинским было договорено о задействовании российских экспертов при оценке "Народной программы".

Ранее готовность принять участие в разработке "дорожных карт" белоруских реформ высказал автор польских экономических реформ профессор Яцек Бальцерович.

Движение "За Свободу" планирует в ближайшее время провести также переговоры со специалистами (практиками и теоретиками) авторами реформ в Эстонии, Словакии, Литве и других государствах – новых членах Евросоюза с целью их присоединения к сотрудничеству по созданию программ трансформации нашей страны.

"Беларусь будет осуществлять рыночные преобразования последней среди стран нашего региона. Опоздание вредит нашей конкурентоспособности. Но из этого можно получить и плюсы – мы должны делать то, что у наших соседей хорошо получилось, и не повторять их ошибок. Белорусы хотят перемен и боятся их. Надо показать им, что есть программы, есть специалисты, мы учитываем опыт других. У них получилось - и мы сможем. Для реформ нужны не только знания политиков, но и воля, и вера граждан. Наша обязанность способствовать их формированию", – цитирует "Народная воля" лидера Движения "За Свободу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ О чем говорили Милинкевич и Явлинский?