Европарламент не признал белорусские выборы


26 октября 2012, 16:11
Европарламент не признает новый состав парламента Беларуси. Такова суть резолюции, принятой ЕП 26 октября на пленарной сессии в Страсбурге.

"Депутаты подчеркнули, что поскольку избранному в Беларуси парламенту не хватает демократической легитимности, Европарламент не признает его", — цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы Европарламента.

Европарламентарии заявляют о поддержке белорусского гражданского общества и оппозиции, а также высказываются за упрощение и либерализацию визового режима для белорусских граждан.

По мнению европейских депутатов, белорусские власти игнорируют призывы международного сообщества, чем вводят страну в еще большую изоляцию. Об этом, отмечают они, свидетельствует тот факт, что в Палату представителей не было избрано ни одного деятеля оппозиции, а также то, что в стране остаются политические заключенные.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя принятую резолюцию, назвал ее "далекой от реальности", а Европарламент сравнил с "высокоскоростной печатной машиной", которая "штампует шаблонные политически мотивированные резолюции". "Именно такое содержание, а точнее отсутствие какого-либо содержания, проглядывается в очередной резолюции по Беларуси. Она далека от реальности и заводит в тупик по признанию самих же евродепутатов", — сказал Савиных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Европарламент не признал белорусские выборы