Эксперт: В Украине пока нет предпосылок для прихода к власти лидера типа Лукашенко

Сергей Пульша, БелаПАН

29 октября 2012, 08:22
В Украине нет какого-то особенного отношения к Беларуси и белорусам, заявила БелаПАН социолог, руководитель фонда "Демократические инициативы" (Киев) Ирина Бекешкина.

"Если не идет речь о каких-то экстраординарных событиях, о Беларуси в Украине не пишут. С другой стороны, из Беларуси не делают образец, чего можно было бы ожидать от нынешней власти. И я даже не думаю, что, несмотря на все тенденции, из Украины хотят сделать Беларусь. Наши руководители гораздо больше зависят от Запада, чем Лукашенко", — сказала Бекешкина.

По ее словам, раньше Беларуси уделялось больше внимания: "Все это было связано с идеей бывшего президента Украины Ющенко втянуть Беларусь в своеобразный "антироссийский" блок — ГУАМ, союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Однако белорусский президент хоть иногда и использовал ГУАМ в качестве угрожающей риторики, серьезно ГУАМ никто не воспринимал", — отметила социолог.

По мнению Бекешкиной, в Украине пока нет предпосылок для повторения "белорусского пути" и прихода к власти лидера типа Лукашенко. "У нас пока есть сильная оппозиция. В некоторой степени нас спасает разделенность Украины на восточную и западную, на проевропейцев и пророссийских. Если у нас одного лидера поддерживает 50%, то 50% категорически против него. Если кто-то получает 60% поддержки, то это уже сенсация", — отметила эксперт.

"Для авторитаризма нужно, чтобы был лидер, которого большинство считает "ясным солнышком". Что же касается украинской ситуации, то у нас такие политики если и появляются, то сразу после президентских выборов и то ненадолго", — заявила Бекешкина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: В Украине пока нет предпосылок для прихода к власти лидера типа Лукашенко