Начинается новый суд над Дмитрием Дашкевичем


29 октября 2012, 09:45
Сегодня начинается выездное заседание мозырского суда над политзаключенным.

Лидеру "Молодого фронта» могут изменить наказание на более жесткое, сообщает телеканал "Белсат".

"Это связано с тем, что Дмитрия Дашкевича признали злостным нарушителем режима", - сообщила заместитель председателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко, невеста политзаключенного.

Она добавила, что активист не мог стать злостным нарушителем режима, потому что сразу по прибытии в исправительную колонию № 20 Мозыря был помещен в штрафной изолятор, а затем - в помещение камерного типа. "Дашкевича ждет еще один мучительный этап. Я думаю, что его переведут либо в тюрьму в Жодино, либо в Гродно", - предположила Анастасия Положанко.

Лидер "Молодого фронта" поступил в мозырскую колонию 19 сентября. Через два дня он объявил голодовку в связи с "нечеловеческим поведением администрации колонии, в том числе ее начальника Юрия Зборовского". После перевода 4 октября в помещение камерного типа Дашкевич прекратил голодовку, объяснив это тем, что отношение администрации колонии к нему «кардинально изменилось в лучшую сторону».

Дмитрий Дашкевич и его соратник по "Молодому фронту" Эдуард Лобов были задержаны накануне последних президентских выборов.

С 18 декабря 2010 года они отбывают наказание по надуманному обвинению в "злостном хулиганстве". На самом деле их наказали за его общественно-политическую деятельность, за отстаивание идеалов свободного общества и независимой Беларуси.

28 августа политзаключенный Дмитрий Дашкевич был повторно осужден якобы за неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, и к его сроку добавился еще 1 год колонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Начинается новый суд над Дмитрием Дашкевичем