Прокуратура отказалась возбудить дело о попытке дачи взятки Лукашенко


1 ноября 2012, 17:15
Откровения Александра Лукашенко на последней пресс-конференции для российских СМИ о том, как некий "богатый российский человек Миша" пытался дать президенту Беларуси взятку в 5 миллиардов долларов при условии продажи Белорусской калийной компании за половину стоимости, не заинтересовали белорусскую прокуратуру.

Об этом сообщил TUT.BY инициатор несостоявшегося разбирательства - лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

- Сегодня, 1 ноября, я получил из прокуратуры ответ на свое заявление за подписью начальника Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью И.С. Грейбо, - рассказал Анатолий Владимирович. - Там говорится, что "в соответствии с п.1 ч.1 ст.167 УПК основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу". А далее написано: "Исходя из содержания текста стенограммы пресс-конференции, проведенной 16.10.2012 Президентом А.Г.Лукашенко, таковых оснований не усматривается".

Анатолий Лебедько в беседе с корреспондентом TUT.BY высказал крайнее удивление, что признание самого президента страны не является для прокуратуры достаточным основанием начать расследование.

Напомним, ранее лидер Объединенной гражданской партии направил в прокуратуру Беларуси заявление, в котором просил дать правовую оценку высказыванию Лукашенко, сделанному им во время пресс-конференции для российских СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Прокуратура отказалась возбудить дело о попытке дачи взятки Лукашенко