Европа ополчилась против Лукашенко

БелаПАН
3 ноября 2012, 14:01
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала присоединение восьми стран Европы к решению Евросоюза продлить санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года.

"Европейский союз принимает к сведению и приветствует решения этих государств", — говорится в заявлении верховного представителя ЕС, текст которого поступил в РИА Новости (официально документ пока не опубликован).

Присоединившиеся страны — Албания, Исландия, Лихтенштейн, Македония, Норвегия, Сербия, Хорватия и Черногория.

Следует отметить, что все эти страны, кроме Норвегии, заявили о своем присоединении к санкциям ЕС в отношении Беларуси еще в июне 2012 года.

15 октября Совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение продлить санкции до 31 октября 2013 года в связи с тем, что "не все политзаключенные были освобождены, а освобожденные заключенные не были реабилитированы, а также ввиду отсутствия улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов".

При этом Совет ЕС подчеркнул свою приверженность развивать отношения с белорусским народом и гражданским обществом, в том числе через инициативу "Европейский диалог о модернизации".

В настоящее время под визовые и экономические санкции ЕС подпадают 243 белорусских чиновника, в том числе Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Европа ополчилась против Лукашенко