Рада БНР и представители белорусской оппозиции совещались в Вильнюсе

UDF.BY
6 ноября 2012, 10:50
Представители 9 белорусских политических и общественных организаций, а также Рады БНР провели 3 ноября в Вильнюсе совещание по выработке мер по защите независимости Беларуси.

Участники встречи отметили опасность политики самоизоляции и уничтожения белорусского национального самосознания и подтвердили, что для обеспечения национального суверенитета необходимо демонтировать авторитарный режим Александра Лукашенко, говорится в сообщении Рады БНР.

Первоочередными целями участники совещания назвали немедленное освобождение политзаключенных и прекращение политических репрессий.
По итогам совещания подписан Меморандум о направлениях совместной деятельности. В документе, среди прочего, отмечено, что "участники совещания из Беларуси подтверждают признание Рады БНР в ее уставной роли не-партийного, над-политического органа белорусского государственности" и "до времени наступления уставных условий сложения Радой своего исторического мандата, то есть избрания демократической власти на свободных выборах, при гарантированной государственной независимости, представители белорусского политического и гражданского общества признают Раду БНР резервным политическим депозитарием белорусской независимой государственной традиции. Председатель и члены Рады БНР подтверждают преданность Рады цели исполнения своего уставного мандата".

Меморандум подписали Владимир Бородач (Оргкомитет Совета Национального Возрождения), Винцук Вячорка (Оргкомитет "Беларускага руху"), Александр Добровольский (ОГП), Николай Демиденко ("Молодой Фронт"), Владимир Колос (Рада белорусской интеллигенции), Ольга Карач (гражданская кампания "Наш Дом"), Александр Милинкевич (Движение "За свободу"), Станислав Шушкевич (БСДГ), Алексей Янукевич (партия БНФ), а также Ивонка Сурвилла – от имени Рады БНР.

Отмечается, что меморандум открыт для присоединения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Рада БНР и представители белорусской оппозиции совещались в Вильнюсе