Николаю Статкевичу разрешили встречу со священником


9 ноября 2012, 12:42
Бывшему кандидату в президенты, находящемуся в следственном изоляторе Могилева, Николаю Статкевичу, разрешили встречу со священником. Об этом он сообщил в письме супруге Марине Адамович.

Как сообщила Адамович БелаПАН, она получила от мужа сразу два письма. Статкевич написал, что встреча со священником состоялась 1 ноября. "Прошел всего лишь месяц и неделя после визита нунция, когда Николаю пообещали, что эта проблема будет решена. Он пишет, что священник молодой, но очень остроумный и дружелюбный, недавно принимал участие в дискуссии о казино на БТ", — сказала Адамович.

Статкевич также написал, что его перевели в другую камеру. Камеру, в которой он находился раньше, поставили на ремонт. "В той камере с потолка капала вода с начала весны. А сейчас стала слоями отваливаться побелка. Николай пишет, что сейчас сидит в другой камере в следственном корпусе могилевской тюрьмы. В саму тюрьму его по-прежнему переводить не хотят. В этой камере условия лучше — с потолка не копает, да и пол, как во всех камерах для тюремного режима, деревянный. В камере, которую поставили на ремонт, пол был каменный, а это существенно увеличивает вероятность ревматизма", — отметила Адамович.

Во втором письме Статкевич сообщил, что тюремный врач будет позволять ему получать медицинскую бандероль только раз в четыре месяца. "Но законодательство не содержит никаких ограничений, и заключенные их могут получать столько, сколько нужно. Например, если в бандероли есть капли для глаз, которые Николаю очень нужны, сотрудники колонии их вскрывают. А после вскрытия капли могут храниться месяц-два, не больше. А это само по себе означает, что в колонии нарушают обычные медицинские, гигиенические требования", — говорит Адамович.

Статкевич сообщает также о своих неоднократных попытках выяснить, почему осужденным не выдают туалетную бумагу и одноразовые бритвенные станки, как это положено по нормам содержания. "Николай пишет: "На днях мне сообщили, что деньги на эти вещи с моей пенсии не высчитываются. Но сказали, что с января в этой тюрьме начнут выдавать станки и бумагу", — отметила Адамович.

В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил Николая Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день выборов президента 19 декабря 2010 года. Политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбывания наказания, переведя в следственный изолятор Могилева. Администрация шкловской колонии посчитала, что осужденный политик "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и по отбытии наказания намерен "вести преступный образ жизни". По информации Марины Адамович, формальным поводом для этих обвинений стало отсутствие на одежде Статкевича бирки с номером заключенного, а также то, что он не указал в списке личных вещей носовые платки.

Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты на выборах 2010 года, который до сих пор содержится в заключении. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, но Статкевич категорически отказывался это сделать. После таких отказов давление на политзаключенного усилилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Николаю Статкевичу разрешили встречу со священником