“Когда меня задерживали по подозрению в теракте, я понимал, что меня могут расстрелять“

UDF.BY
13 ноября 2012, 19:17
Правозащитник из Витебска Павел Левинов сомневается, что КГБ показывало Илье Богданову из Новополоцка "доказательства против Гайдукова. Доказательства не письменные. Но там все серьезно".

Такое признание Богданов сделал в интервью "Нашай Ніве", что само по себе вызывает вопросы в свете данной им подписки о
неразглашении.

Напомним, 13 ноября стало известно о задержании 8 ноября общественных активистов Богданова и Гайдукова. Богданова отпустили из СИЗО КГБ под подписки о невыезде и неразглашении после допроса. Дома у него прошел обыск.

Андрей Гайдуков - заместитель руководителя молодежной организации "Союз молодых интеллектуалов". Он является студентом Полоцкого государственного университета, работает слесарем контрольно-измерительных приборов на заводе "Нафтан".

Гайдуков, хотя проживает в Новополоцке, был задержан в Витебске. Сейчас он находится в СИЗО КГБ в Минске. В КГБ сообщили, что парень задержан "в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями". Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на "выявление других эпизодов его противоправной деятельности".

В отношении Гайдукова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.356 УК РБ (измена государству). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Илья Богданов рассказал в интервью "Нашай ніве", что во время допроса в КГБ видел доказательства против Гайдукова: "Доказательства не письменные. Но там все очень серьезно". Он также вспомнил свой последний разговор с Гайдуковым, в котором тот сказал: "Если что, я тебя тоже за собой потяну".

"Не верю! Кто такой Илья Богданов, чтобы КГБ показывал ему неопровержимые доказательства чьей бы то ни было вины? В этом деле не все так просто, как хотелось бы. Возможно, разглашение этой фразы и было условием освобождения Ильи Богданова под подписку о неразглашении. Илья Богданов – молодой человек, мы знаем, какие методы к задержанным применяют в КГБ. Ему могли показать видеозапись, фото, аудиозапись… Но ведь мы уже видели "фотосъемки" из Минского метро с террористами. Богданов не является специалистом по фото-, видеомонтажу", - сказал Павел Левинов в интервью UDF.BY.

Витебский правозащитник вспоминает, как его обрабатывали в 2011 году, когда задержали по подозрению в совершении теракта.

"В прошлом году меня задерживали по подозрению в теракте. И я понимал, что меня спокойно расстреляют. Но в первые сутки поняли, что я к этому теракту не имел никакого отношения. Но параллельно составили протокол о том, что я матерился в общественном месте, и осудили на 10 суток. А на Окрестина уже обрабатывали: "ты не скоро отсюда выйдешь". Методов обработки людей у КГБ хватает", - отметил Левинов.

Как стало известно UDF.BY, дело Андрея Гайдукова взял под свой контроль правозащитный центр "Весна", который сейчас ищет для парня адвоката.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Когда меня задерживали по подозрению в теракте, я понимал, что меня могут расстрелять“