Майра Мора: Евросоюз начинает второй этап переговоров с Беларусью


16 ноября 2012, 10:50
Глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора заявила, что Евросоюз проводит переговоры с властями Беларуси. "Ожидается второй раунд технического диалога между Беларусью и Европейским союзом, который состоится на следующей неделе в Брюсселе", - сказала она.

Заявление было сделано в Минске в ходе международной экспертной конференции "Беларусь на перекрестке интеграций: отношения с ЕС в ситуации формирования Евразийского союза".

При этом европейский дипломат отметила, что переговоры идут сложно: "Отношения Беларуси и ЕС когда-то были в гораздо лучшей форме, чем сейчас".

По словам Майры Моры, главное требование Евросоюза - "освобождение и восстановление в правах политических заключенных".

Представитель Евросоюза также напомнила, что белорусские власти сами ограничивают контакты с Евросоюзом. Майра Мора напомнила о программе Евросоюза "Европейском диалоге модернизации ради Беларуси", от участия в которой отказались белорусские чиновники, передает Regnum.

Напомним, что ранее в этом году, 2 марта, на саммите в Брюсселе лидеры стран Евросоюза призвали Совет ЕС принять дальнейшие меры в отношении Беларуси. Об этом сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Пресс-секретарь заявила, что лидеры Евросоюза выражают обеспокоенность ухудшением ситуации в Беларуси. "Они приветствуют решение Совета ЕС расширить список лиц, ответственных за репрессии в отношении белорусских граждан и оппозиции, а также за нарушения основных прав человека", - отметила Кочиянчич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Майра Мора: Евросоюз начинает второй этап переговоров с Беларусью