ОДКБ взялась за реформирование ОБСЕ


21 ноября 2012, 14:10
Руководители профильных подразделений МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности обсудили вопросы совершенствования деятельности ОБСЕ.

Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"20 ноября в соответствии с планом консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2012 года - первое полугодие 2013 года в Секретариате ОДКБ под председательством заместителя генерального секретаря ОДКБ Геннадия Невыгласа состоялись консультации на тему "О совершенствовании деятельности ОБСЕ", - сказал В.Зайнетдинов.

По его словам, была подтверждена необходимость продолжения совместных усилий по отражению в документах предстоящего СМИД ОБСЕ общих приоритетов, включая такие темы, как неделимость безопасности, верховенство права в международных отношениях, незыблемость принципа консенсуса, реформа ОБСЕ, разработка и принятие ее Устава, свобода передвижения в контексте либерализации визовых режимов, толерантность, противодействие проявлениям агрессивного национализма, неонацизма и попыткам фальсификации истории, борьба с транснациональными угрозами, согласование консенсусных правил наблюдения за выборами по линии БДИПЧ, корректировка модальностей мероприятий правочеловеческого измерения.

Кроме того, добавил, В.Зайнетдинов, подчеркнута важность организации взаимодействия государств-членов ОДКБ, в частности, в ходе Дублинского заседания СМИД ОБСЕ по вопросам обеспечения протокольного старшинства при выступлении глав делегаций на министерских встречах ОБСЕ.

Он отметил, что состоялся обстоятельный обмен мнениями по различным аспектам реформирования ОБСЕ с целью выправления географического и функционального дисбалансов, завершения ее институционального строительства и превращения в полноценную международную организацию по смыслу главы VIII Устава ООН, работающую в интересах всех государств-участников на укрепление безопасности и стабильности, а также преодоление разделительных линий в зоне ее ответственности.

"Признано целесообразным планомерно и последовательно убеждать партнеров по ОБСЕ в необходимости разработки и принятии Устава - учредительного документа ОБСЕ, имеющего юридически обязательный характер", - сказал В.Зайнетдинов.

Он также сообщил, что в ходе обмена мнениями по концепции ирландского председательства "Хельсинки плюс 40" отмечалась необходимость продолжения усилий для решения стоящих перед ОБСЕ задач системной реформы, модернизации повестки дня, исправления дисбалансов в работе, реального воплощения принципа неделимости безопасности и формирования евроатлантического и евразийского сообщества безопасности в соответствии с решениями саммита ОБСЕ в Астане в 2010 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОДКБ взялась за реформирование ОБСЕ