Ольга Карач: Гайдукевич воплотил у себя в РУВД методы гестапо

"Белорусский партизан"
27 ноября 2012, 18:42
Журналист и гражданский активист Ольга Карач жестко прокомментировала недавние заявления руководителя ЛДП Олега Гайдукевича о том, что в белорусской милиции работают прекрасные люди.

"Все то, что мы читали в книжках про фашистов, про пытки, которые они организовывали для партизан и для людей, которые пытаются бороться с фашизмом, Олег Гайдукевич воплотил на практике у себя в РОВД", – заявила в интервью лидер Гражданской Кампании "Наш Дом" Ольга Карач в ответ комментарий, который заместитель председателя ЛДП дал телеканалу Белсат.


Сын главы Либерально-демократической партии, который недавно ушел из милиции, прокомментировал случай жестокого избиения сторожа минскими милиционерами из Ленинского РОВД: "Если подтвердится то, что я прочитал в интернете, конечно, это надо жесточайшим образом наказывать, вплоть до какой-то ответственности, то, что предусматривается законом".

Бывший милиционер заметил, что ни в коем случае нельзя делить граждан на тех, кто работает в органах, и остальных. Это, по его мнению, приведет к расколу в обществе. Кроме того, нельзя говорить, что все правоохранительные органы в целом плохие. "90% работников - честные, порядочные люди ... Милиция - это срез белорусского общества. Это не инопланетяне, они не приехали из Литвы, они не приехали из Латвии, они не приехали из России. ... А то, что кто-то мог совершить преступление, - такое бывает".


Гайдукевич заверил, что по каждому случаю виновных привлекают к уголовной ответственности. Причем милиционерам, по его словам, дают максимальные сроки. То, что произошло в столичном отделении, он объясняет ослаблением контроля со стороны руководства. Олег Гайдукевич добавил, что сам боролся с рукоприкладством в милиции, "занимал руководящие должности".

Напомним, что во Фрунзенское РОВД Минска под предводительством нынешнего заместителя лидера ЛДП были доставлены и избиты многие политические активисты и независимые журналисты, среди которых правозащитник Валерий Щукин, редактор газеты "Витебский Курьер" Вадим Борщевский и лидер гражданской кампании "Наш Дом" Ольга Карач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ольга Карач: Гайдукевич воплотил у себя в РУВД методы гестапо