Штефан Фюле: Беларуси пора освобождать политзаключенных


29 ноября 2012, 15:00
Еврокомиссар открыл IV Форум гражданского общества "Восточного партнерства". Штефан Фюле уделил много внимания тем событиям, которые происходят в рамках этой программы, сообщает "Радыё Свабода".

Также еврокомиссар рассказал о ситуации в каждой из шести государств программы.

Что касается Беларуси, то европейский чиновник назвал неприемлемой для Евросоюза ситуацию, когда в стране остаются за решеткой политзаключенные и когда со стороны белорусского правительства нет никаких видимых сдвигов к демократизации страны.

Вместе с тем еврокомиссар упомянул, что Беларусь по-прежнему остается участницей "Восточного партнерства", а белорусское гражданское общество имеет возможность участвовать в программах "Восточного партнерства".

В Беларуси сегодня 14 политзаключенных. В тюрьмах продолжают оставаться кандидат в президенты Николай Статкевич, лидер "Маладога Фронта" Дмитрий Дашкевич, предприниматель Николай Автухович, правозащитник Алесь Беляцкий и еще 10 активистов оппозиции.

Международное сообщество и правозащитные организации требуют освобождения белорусских узников совести. Европейский Союз и США ввели визовые и экономические санкции против пособников диктатора — чиновников и бизнесменов, замешанных в проведении репрессий и финансовой поддержке режима, для того, чтобы добиться выхода на свободу оставшихся 14 политзаключенных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Штефан Фюле: Беларуси пора освобождать политзаключенных