Белорусский МИД ответил Берлину: У абсурда границ нет

UDF.BY
3 декабря 2012, 13:51
"Мы полагаем, что данное решение связано с обострением политической борьбы между партийными структурами внутри Германии".

Об этом говорится в официальном комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных "в связи с отзывом военного атташе Германии".

"Германская сторона вправе определять структуру и направления работы своих дипломатических представителей.

Однако из озвученной формулировки понятно, что это надуманный шаг, который противоречит общеевропейским усилиям по укреплению безопасности", -
говорится в размещенном на сайте МИД сообщении.

"Увлекаясь партийными маневрами, немецкие политические деятели теряют здравый смысл и принимают абсурдные решения. В этом контексте министра обороны можно только пожалеть, так как известно, что у абсурда границ нет", - отмечается в комментарии Савиных.

Как писал UDF.BY, министр обороны Германии Томас де Мезьер после совещания во внешнеполитическом ведомстве страны принял решение закрыть штаб военного атташе при посольстве ФРГ в Минске.

Все сотрудники аппарата были отозваны из белорусской столицы в воскресенье, 2 декабря. По информации агентства dpa, власти Германии сочли невозможным дальнейшее военное сотрудничество с режимом Александра Лукашенко в связи с многочисленными случаями ущемления прав человека в Беларуси.

Напомним, что в августе нынешнего года немецкая газета Bild сообщила, что Германия помогала "авторитарно управляемой Беларуси" не только в обучении милиции, но и в ее вооружении: только в 2009 и 2010 годах на компьютерную и видеотехнику было потрачено 41.200 евро. Кроме того, между 2008 и 2011 годами белоруской стороне было передано не менее 100 комплектов обмундирования (бронежилеты, шлемы, дубинки).

Еще раньше немецкие СМИ обвиняли МВД Германии в сотрудничестве с Минском, в том числе в обучении разгону протестных акций. МВД заявило, что сотрудничество, начатое с санкции правительства Ангелы Меркель и касавшееся главным образом пограничных служб, было свернуто в конце 2010 года, когда в Минске была жестоко подавлена акция против официальных результатов президентских выборов. Между тем, по информации немецких массмедиа, обучающие семинары проводились до октября 2011 года, а локальные контакты продолжаются до сих пор.

В посольстве ФРГ в Минске ситуацию с закрытием штаба военного атташе пока не комментируют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусский МИД ответил Берлину: У абсурда границ нет